• 生活/居家
  • 情感/人生
  • 社会/财经
  • 历史/文化
  • 职场/社交
  • 教育/学习
  • 图片/艺术
  • 影音/休闲
  • 美食/烹饪
  • 健康/养生
  • 电脑/上网
  • 当前位置: 个人图书馆网 > 影音/休闲 > 正文

    人教版四年级上应用题及答案_人教版四年级上应用题

    时间:2018-06-30 16:50:34 来源:个人图书馆网 本文已影响 个人图书馆网手机站

      小学数学应用题教学是小学数学教学的一项重要任务,多做练习可以提高数学的能力,那么接下来小编为你整理了人教版四年级上应用题及答案,一起来看看吧。

      人教版四年级上应用题及答案(一)

      1、 李老师带了200元钱去买粉笔,每箱粉笔30元,可以买多少箱?还剩多少元?

      200÷30=6(箱)„„20(元)

      答:可以买6箱,还剩20元

      2、 一个储蓄罐里有93枚1元硬币,如果把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换多少张?

      93÷10=9(张)„„3(枚)

      答:最多能换9张

      3、 建筑工地需要700袋水泥,一辆卡车每次运80袋,需要运几次?

      700÷80=8(次)„„60(袋) 8+1=9(次)

      答:需要运9次

      4、 某路口的交通信号灯每30秒转换一次,从下午6时到6时10分,这个信号灯转换了多少次?

      解1:6:10-6:00=10(分钟) 10分钟=600(秒) 600÷30=20(次)

      解2:6:10-6:00=10(分钟) 1分钟=60(秒) 60÷30=2(次) 2×10=20(次) 答:这个信号灯转换了20次

      5、 我带了300元钱,每副乒乓球拍38元,能买几副乒乓球拍?还剩多少元?

      300÷38=7„„34(元)

      答:能买7副乒乓球拍,还剩34元

      6、 比一比

      a) 张伯伯家的果园收了325千克苹果,每筐装42千克,可以装多少筐?还剩多少千克?

      325÷42=7(筐)„„31(千克)

      答:可以装7筐,还剩31千克。

      b) 张伯伯家的果园收了一些苹果,每筐装42千克,装了7筐,还剩31千克,这些苹果有多少千克?

      42×7=294(千克) 294+31=325(千克)

      答:这些苹果有325千克。

      7、 一部儿童电视剧共要播放256分,每天从17:00播放至17:32,多少天可能播放完?

      17:32-17:00=32(分钟) 256÷32=8(天)

      答:8天可能播放完。

      8、 王师傅要加工600个零件,已经加工了260个,剩下的每天加工68个,还要加工几天能完成任务?

      600-260=340(个) 答:还要加工5天 340÷68=5(天)

      9、 小明在计算一道除法题时,错把除数24抄成42,得到的商是4,余数是7.正确的商应是多少?余数是多少?

      42×4+7=175 175÷24=7„„7

      答:商是7,余数是7

      10、 汽车的速度是70千米/小时,飞机的速度是910千米/小时,飞机的速度是汽车的多少倍?

      910÷70=13(倍)

      答:飞机的速度是汽车的13倍

      人教版四年级上应用题及答案(二)

      11、小亮家收了800千克绿豆,每袋装35千克,可以装多少袋?还剩多少千克?

      800÷35=22(袋)„„30(千克) 答:可以装22袋,还剩30千克。

      12、 甲、乙两地之间的公路长288千米。自行车每小时16千米,汽车每小时72千米,摩托车每小时36千米,用上面的交通工具,从甲地到乙地各需要几小时?

      288÷16=18(小时) 288÷72=4(小时) 288÷36=8(小时)

      答:自行车需要18小时,汽车需要4小时,摩托车需要8小时。

      13、 甲、乙两个工程队修一条长620米的公路。甲队每天修35米。乙队每天修45米。

      a) 甲队单独修需要多少天完成?

      620÷35=17(天)„„25(米)

      答:需要18天完成

      b) 乙队单独修需要多少天完成?

      620÷45=13(天)„„35(米)

      答:需要14天完成 13+1=14(天) 17+1=18(天)

      c) 甲队先修90米,剩下的收乙队修,还要多少天才能完成?

      2 620-90=530(米) 530÷45=11(天)„„35(米) 答:还要12天才能完成 11+1=12(天)

      14、 王老师从西村到东村,每分钟走60米,两村之间距离为2400米。

      a) 出发10分钟后,他大约走到什么位置?

      60×10=600(米)

      答:大约走到600米的位置。

      b) 王老师8:15出发,走完一半路程时是什么时间?

      2400÷2÷60=20(分钟) 答:走完一半路时是8:35分 8:15+20分=8:35(分)

      15、 北京到上海的铁路长1450千米。一列客车从北京出发,行驶8小时后,距离上海还有570千米。这列客车的速度是多少?

      1450-570=880(千米) 880÷8=110(千米/时) 答:这列客车的速度是110千米/时。

      16、小伟家到学校大约900米。如果他早上7:30从家里出发,每分钟走60米,几时几 分到达学校? 900÷60=15(分钟) 7:30+15分=7:45(分) 答:7时45分到达学校。

      17、李老师带了750元钱去文体商店买蓝球,买了16个蓝球,找回30元。每个蓝球 的单价是多少元?

      750-30=720(元) 720÷16=45(元) 答:每个蓝球的单价是45元。

      18、 5米长的铁丝重250克,那么2500克重的铁丝有多长?

      解1:2500÷250=10 5×10=50(米)

      解2:250÷5=50 2500÷50=50(米)

      答:2500克重的铁丝有50米长。

      19、 张伯伯家今年一共收了950千克小麦,正好装了19袋,平均每袋装多少千克小麦?

      950÷19=50(千克)

      答:平均每袋装50千克小麦。

      20、一列火车3小时行驶255千米。照这样的速度,这列火车13小时能行驶多少千米?

      85×13=1105(千米)

      3 255÷3=85(千米/时)

      答:能行驶1105千米。

      人教版四年级上应用题及答案(三)

      21、 一艘油轮行驶480千米需要12小时。照这样的速度,1天(24小时)行驶多少千米?

      解1:480÷12=40(千米/时) 40×24=960(千米)

      解2:24÷12=2 480×2=960(千米) 答:1天行驶960千米。

      22、 王老师带了800元钱去购买办公用品。买红墨水用去170元,剩下的钱正好买了14箱粉笔。每箱粉笔的单价是多少元?

      800-170=630(元)

      630÷14=45(元) 答:每箱粉笔的单价是45元

      23、 学校买来495本课外书,平均分给18个班,每个班分多少本?还剩多少本?

      495÷18=27(本)„„9(本)

      答:每个班分27本,还剩9本。

      24、 甲乙两地相距510千米。一辆汽车从甲地出发,以85千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?

      510÷85=6(时)

      答:需要6小时到达乙地。

      25、一本故事书有230页,小强已经读了50页。剩下的12天读完,平均每天要读多 少页?

      180÷12=15(页) 230-50=180(页)

      26、 答:平均每天要读15页。 王老师去商店买16个足球。他付给售货员650元,找回42元。每个足球的价钱 是多少元?

      650-42=608(元) 608÷16=38(元) 答:每个足球的价钱是38元。

      27、李大伯今天卖出观赏蔬菜西红柿37盆,收入518元;卖出袖珍南瓜45盆,收入

      15-14=1(元) 675元。哪种观赏蔬菜贵?贵多少元? 518÷37=14(元) 675÷45=15(元)

      答:袖珍南瓜贵,贵1元。

      28、 小明读一本200页的故事书,他刚读完的两页页码之和是99.

      a) 小明刚读完的两页页码分别是多少?

      解1:99-1=98 98÷2=49(页) 49+1=50(页)

      解2:99÷2=49(页)„„1(页) 49+1=50(页)

      答:页码分别是49页与50页.

      b) 这本故事书还剩多少页没读? 200-50=150(页)

      答:还剩150页。

      c) 如果小明每天读30页,剩下的几天能读完?

      150÷30=5(天)

      答:剩下的5天能读完。

      29、 烤烧饼的架子上,每次能同时放2个烧饼。如果烤熟1个烧饼正反两面各需2分钟,烤5个烧饼至少需要多少分钟?

      1、先烤2个正反面需要4分钟

      2、再放2个烤一面需要2分钟

      3、拿出一个,放入第5个,烤第5个饼一面和之前留下的烤完一面的另一面,需要2分钟

      4、把之前拿出来的饼与第5个饼一起烤,需要2分钟

      5、4+2+2+2=10(分钟)

      答:至少需要10分钟。

      30、 小红用平底锅烙饼,锅中每次最多放4个饼。烙一个饼的正反两面各需2分钟,

      小红烙6个饼用了6分钟。她是怎样做的?

      1、先放入4个烙一面,需要2分钟

      2、拿出二个,再放入最后二个与留下的饼一起烙另一面需要2分钟,留下的饼烙好拿出 需要2分钟

      3、放入之前烙好一面的饼与最后二个一起烙

      4、2+2+2=6分钟


    猜你感兴趣的:

    1.四年级上册数学期末试卷应用题及答案

    2.小学四年级数学应用题精选

    3.四年级数学应用题精选

    4.小学四年级数学应用题

    5.2017小学四年级数学应用题精选

    • 生活居家
    • 情感人生
    • 社会财经
    • 文化
    • 职场
    • 教育
    • 电脑上网